/>
  22 июня 2019        171         0

Может ли госслужащий стать самозанятым и платить НПД?

После того как был запущен экспериментальный проект по самозанятым лицам, у госслужащих стали возникать вопросы следующего характера:

имеет ли госслужащий право оформить статус самозанятого гражданина, чтобы платить налог на профессиональный доход или, как его еще называют, НПД.

Для разъяснения следует обратиться к закону, ст. 6 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Согласно этому пункту ФЗ, в качестве объекта налогообложения не признаются доходы:

«государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений»

Иными словами, лицо находящееся на государственной службе может получить статус самозанятого, но только при условии, что сдает в аренду квартиру, которая является жилым помещением.

Других вариантов нет и не предвидится в ближайшие 10 лет. Дело в том, что в самом законе предусмотрен мораторий на его изменение сроком на 10 лет. Все другие виды деятельности для госслужажих в качестве самозанятого гражданина недоступны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *